Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283
Главная » 2008 » Март » 3 » Дмитрий Медведев: под знаком преемственности
Дмитрий Медведев: под знаком преемственности
09:55
Дмитрий Медведев: под знаком преемственности
03.03.2008 00:06 | Вести.ru >
Дмитрий Медведев, одерживающий победу на президентских выборах, уверен, что если ему будет доверено управление государством, то он принесет пользу стране вместе с Владимиром Путиным, который согласился возглавить правительство.
Преемственность курса, планов и программ, начатых Путиным в предыдущие восемь лет, стала основной идеей предвыборной кампании Медведева.
По предварительным данным ЦИК, после обработки 20% бюллетеней Медведев набирает почти 65 процентов голосов избирателей. Его ближайший преследователь - лидер КПРФ Геннадий Зюганов - набирает около 20%.
За два месяца первый вице-премьер посетил все семь федеральных округов России, провел десятки встреч, ответил на сотни вопросов и проехал тысячи километров, напоминает РИА Новости.

Медведев не стал уходить в предвыборный отпуск. Исключением стала только прошлая среда, когда он взял один выходной за свой счет, чтобы ответить на вопросы избирателей.

Свою президентскую программу он излагал в ходе Общероссийского гражданского форума 22 января, заседания генсовета Федерации независимых профсоюзов России 29 января, Красноярского экономического форума 15 февраля и на нижегородской встрече с избирателями 27 февраля.

Стабильность и преемственность

Медведев пообещал в случае избрания продолжить путь, доказавший свою эффективность, - путь президента Путина. "Я уверен, что если мы сможем достичь той цели, которая стоит в ходе выборной кампании, мы будем работать совместно над теми программами, которые так важны для нашей страны, будем работать над выполнением всех тех государственных обязательств, которые взяла на себя наша страна под руководством президента Путина", - заявил кандидат в президенты.

"Я прекрасно понимаю, насколько принципиально для страны сохранение стабильности и преемственности", - сказал Медведев. Он назвал целью своей работы на посту главы государства улучшение жизни всех россиян. "Это самая сложная цель, которую можно только себе представить", - сказал Медведев.

План Медведева

Детали своей экономической программы Медведев обнародовал на Красноярском экономическом форуме 15 февраля. Эта программа, которая, по мнению экспертов, звучит весьма либерально, предусматривает ряд мер по обеспечению независимости судебной системы, развитию инфраструктуры, снижению налогового бремени, уменьшению влияния государства на экономику и общество и изменение социальной политики.

Медведев назвал ее продолжением планов действующего президента Владимира Путина, продемонстрировав таким образом преемственность будущей политики по отношению к политике своего нынешнего начальника.

Процесс смены власти в современной России нередко сопровождался переделом собственности. Медведев в своей программной речи особо остановился на необходимости признания незыблемости института частной собственности, признав, что итоги приватизации 1990-х годов оставили в обществе чувство несправедливости. "У нас есть уникальная возможность продолжить экономические преобразования не с очередного передела собственности, как это бывало в истории нашей страны, а с признания ее безусловной ценности", - заявил он.

Медведев сформулировал семь главных задач своей политики: преодоление правового нигилизма, радикальное снижение административных барьеров, снижение налогового бремени, модернизация технической инфраструктуры, построение мощной финансовой системы, формирование основ инновационной системы, реализация обновленной политики социального развития.

Социальные вопросы

Медведев, который в правительстве на посту первого вице-премьера курирует реализацию национальных проектов, заверил, что дополнительные денежные средства, выплачиваемые в рамках нацпроектов, останутся, вне зависимости от того, будут ли эти нацпроекты реализовываться в дальнейшем и в какой форме.

"Даже если какие-то программы будут переформатироваться, превращаться в новую форму работы, тем не менее, все эти выплаты войдут в базу оплаты труда и будут продолжены. Здесь можете не сомневаться", - сказал он избирателям.

Медведев так же заявил, что размер пенсии в России должен быть сопоставим с предыдущим заработком пенсионера, и выразил мнение, что при расчете пенсий правительство должно учитывать изменения в макроэкономике и инфляцию.

Свобода и закон

"В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип "Свобода лучше, чем несвобода", - заявил Медведев.

Он отметил, что речь идет "о свободе во всех ее проявлениях - о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения".

"Мы должны исключить нарушения закона из числа наших национальных привычек, которым следуют наши граждане в своей повседневной деятельности. Сделать так, чтобы оно не обогащало одних и не развращало других", - подчеркнул кандидат.

Свобода при этом, по словам Медведева, должна также подразумевать безусловное соблюдение действующих законов.

Неотвратимость наказания за нарушение законов должна, по мнению Медведева, преследовать всех без исключения: чиновников, сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов, уплачивающих зарплату "в конвертах".

Независимость судебной системы

Одними из главных приоритетов действий властей в ближайшие четыре года должны стать реформирование судебной системы, обеспечение ее независимости от всех ветвей власти, а также искоренение практики неправосудных решений "по звонку" или "за деньги".

Несовершенство российских судов является предметом критики как правозащитников, которые недовольны слишком сильным влиянием органов прокуратуры и следствия на решения судей, так и предпринимателей и инвестиционного сообщества, которые неоднократно жаловались на отсутствие адекватной судебной защиты прав собственности в российских судах.

По словам Медведева, для решения этой проблемы нужна и политическая воля, и гражданское мужество. "И такая политическая воля у меня, у руководства страны есть, и так буд ет", - сказал он.

Медведев также высказался за смягчения мер наказания тем россиянам, кто преступил закон. "Необходима дальнейшая гуманизация правосудия. Прежде всего за счет снижения мер пресечения до вынесения приговора. А также улучшения условий содержания осужденных в местах лишения свободы", - сказал Медведев.

Государства должно быть меньше, и оно должно быть эффективнее

Одним из путей повышения качества жизни россиян и эффективности экономики должно стать уменьшение влияния государства на экономику, повышение эффективности государственного сектора и работы административного аппарата, изменение порядка регулирования с разрешительного на уведомительный, а также перераспределение средств, направляемых на социальные цели.

"Считаю целесообразным заменить большинство разрешительных порядков на уведомительные. И это, наверное, единственный способ предоставить реальные шансы для развития малого предпринимательства, тонущего сегодня в болоте чиновничьего безразличия и мздоимства", - заявил первый вице-премьер.

Для сокращения численности разросшегося госаппарата на всех уровнях Медведев предлагает передать значительную часть функций госорганов в негосударственный сектор.

"Одновременно с сокращением явно излишней численности госслужащих целесообразно создать достаточно адекватные материальные стимулы, систему поощрений для привлечения к государственной службе наиболее квалифицированных профессионалов", - добавил он.

Медведев считает, что все административные процедуры должны быть закреплены в регламентах органов госвласти.

Просмотров: 558 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz