Главная » 2007 » Ноябрь » 12 » Шведы выиграли за Россию
Шведы выиграли за Россию
10:23
12.11.2007
Сборная России стала победителем стартового этапа хоккейного Евротура. На Кубке Karjala она выиграла два матча: в четверг у Швеции - 3:1 и вчера у Чехии - 4:1. Не помешало занять первое место ей даже субботнее поражение от финнов - 1:2. Помогли шведы, обыгравшие 1:0 в заключительном матче турнира хозяев, которые имели шанс обойти россиян.

Выступление сборной России на Кубке Karjala оставило бы исключительно приятные впечатления, если бы не состоявшийся в промежутке между двумя удачными - со шведами и чехами - странный матч с финнами. Странный, потому что в нем играла словно другая российская команда, совсем не такая, скажем, как очень дисциплинированно задушившая в четверг Швецию. Хотя существенное изменение в ее составе по сравнению с той встречей было всего одно: место Александра Еременко в воротах занял Дмитрий Ячанов, к которому никаких претензий быть не могло.

Финны после этого матча очень хвалили своего тренера из Канады Дага Шеддена, просчитавшего, по их мнению, соперника. Российские хоккеисты и тренеры поругивали организаторов, устроивших для них в разгар турнира путешествие из шведского Йенчепинга, где они его открывали, в Хельсинки (пять часов на автобусе до Стокгольма, потом перелет в Финляндию) и лишивших команду свежести, а также шведского судью Ульфа Реннмарка. С Реннмарком отношения у сборной России не заладились сразу. Еще в первом периоде он выписал десятиминутный дисциплинарный штраф Федору Федорову. По версии форварда - за то, что он, уставший от остающихся безнаказанными мелких фолов финнов, попросил арбитра "следить за игрой".

Потом они стали только хуже. Дошло до того, что в третьем периоде, когда единственным действующим лицом затеянной хозяевами Кубка Karjala потасовки Реннмарк признал все того же противостоявшего им Федорова, претензии рефери высказал уже главный тренер сборной России Вячеслав Быков, отправленный со скамейки в раздевалку. Может быть, кстати, это и был ключевой момент матча, поскольку удаление Быкова произошло именно тогда, когда преимущество его команды становилось все более явным, и было очевидно, что сберечь минимальное преимущество в концовке финнам будет тяжело.

Добились они его благодаря провалу российской сборной во втором периоде. Количество ошибок в нем со стороны ее игроков в обороне зашкалило за допустимые даже для целого матча высокого уровня вместе с овертаймом пределы. Одну - когда Тони Койвисто, поборовшись с Сергеем Мозякиным, добился того, чтобы шайба отскочила на катившегося рядышком к воротам Антти Лааксонена,- финны использовали. Еще в двух эпизодах с участием форварда Вилле Лейно россиянам повезло: в начале периода он попал в штангу, в конце - рикошетом от плеча Ячанова в перекладину.

Очередная потеря в безобидной ситуации - на второй минуте заключительной трети все у того же Мозякина - привела к отрыву Койвисто и второму пропущенному сборной России голу. Алексей Симаков, сделавший выдающийся пас из своей зоны, и Олег Сапрыкин, реализовавший выход один на один, ее положение несколько улучшили. А потом состоялись изгнание Быкова и российский штурм, невзирая на отсутствие главного тренера, чуть было не завершившийся успешно: Сергей Зиновьев, замыкая передачу на дальней штанге, поразил не пустой угол ворот, а ту самую штангу. Финны "отскочили". А турнирная таблица Кубка Karjala приобрела прелюбопытнейший вид: у всех команд по три очка, у всех шансы на первое место.

Сборная России вчера сыграла с чехами совершенно иначе, нежели с финнами. По крайней мере с дисциплиной все у нее было более или менее в порядке. А в тех немногих эпизодах, когда в порядке было не все, ляпы защитников здорово подчищал Еременко. И так вышло, что дуэль со своим будущим партнером по "Салвату Юлаеву" Миланом Гниличкой (знаменитый чешский вратарь после Кубка Karjala отправляется играть за уфимский клуб) он выиграл в одну калитку.

Впрочем, и полевые игроки были неплохи. Уже в первой же российской атаке Федоров, мощно вкатившись в зону, бросил под перекладину. Справившись с неизбежным чешским натиском в ответ, россияне контроль над игрой забрали и опять на первой минуте, только второй трети, забили Гниличке. В большинстве чеха буквально прошил пальнувший от синей линии Виталий Прошкин. Отыгравший одну шайбу Збынек Иргл оживил на время чешскую команду. Стоявший скалой Еременко ее успокоил, а в четвертом периоде Тимофей Шишканов с Константином Корнеевым подтвердили и так уже очевидное: сборная России вчера была гораздо сильнее Чехии. 4:1 - это был счет вполне по игре.

По игре получился и общий итог Кубка Karjala. Российской сборной помогли шведы, обыгравшие 1:0 благодаря голу в третьем периоде форварда мытищинского "Химика" Нильса Экмана в последнем матче турнира финнов. Поровну очков стало у России и Швеции. Но скандинавов команда Вячеслава Быкова опередила по всем дополнительным показателям.

Категория: Архив | Просмотров: 932 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |