Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283
Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Большинство российских ликвидных акций в начале дня выросли на 1-3 проц в рамках коррекции
Большинство российских ликвидных акций в начале дня выросли на 1-3 проц в рамках коррекции
13:06

Большинство российских ликвидных акций в начале дня выросли на 1-3 проц в рамках коррекции

МОСКВА, 4 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Российские ликвидные акции в начале торгового дня повышались в рамках коррекции на 1-3 проц.

Несколько хуже рынка торгуются акции нефтегазовых компаний, что вызвано продолжающимся снижением мировых цен на нефть. "Достижение ими минимальных с февраля 2005 года значение обусловлено сокращением спроса на топливо в США. Согласно последнему еженедельному отчету министерства энергетики, загрузка мощностей американских НПЗ на прошлой неделе упала на 1,82 проц пункта до 84,34 проц, а объем поставок бензина и дизельного топлива на рынок снизился на 7,9 проц относительно прошлогодних показателей", - сказал начальник управления брокерских операций компании "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов.

Вчера американский рынок повысился на 2,1-2,9 проц по основным индексам. Акции финансовых и жилищно-строительных компаний стали лидерами роста после появления данных о том, что заемщики положительно реагируют на падение ипотечных ставок. Заявки на рефинансирование имеющихся займов более чем удвоились за прошлую неделю по сравнению с неделей ранее, тогда как заявки на ипотечные кредитов для покупки домов выросли примерно на 38 проц, согласно результатам еженедельного опроса Ассоциации ипотечных банкиров. Тем не менее, экономисты предупреждают, что чрезмерные запасы домов на рынке продолжат оказывать понижательное давление на цены и будут иметь негативный эффект для экономики. Азиатские фондовые индексы сегодня изменились разнонаправленно

Мировые цены на нефть /марки Brent/ колеблются немного выше 44 долл за баррель. Курс евро против доллара снижается к 1,26 долл. Доллар против японской иены отрастает к 93 иен за долл.

Фьючерсы на американские фондовые индексы с утра демонстрируют умеренно-негативную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 11.21 мск понижался на 8,60 пункта до 859,90 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в минусе" на 10,00 пункта – около 1146,00 пункта.

Аналитик компании "Октан" Максим Чернега считает, что сегодня ближе к заседанию Банка Англии и ЕЦБ котировки российских акций вполне могут припасть, а дальнейшую динамику определят европейские индексы и их реакция на решение регуляторов. "Очень жаль, что закрытие нашего рынка произойдет раньше начала выступления главы ФРС Бена Бернанке, и отыгрывать его слова акциям придется уже в пятницу.

Среднесрочных и долгосрочных положительных сигналов на фондовые рынки пока не поступало, поэтому на всевозможного рода "предновогодние ралли" у меня лично больших надежд нет", - добавил М.Чернега.

Специалист компании "Калита-Финанс" Алексей Вязовский отметил, что, несмотря на вчерашний рост американских бирж, цены на нефть продолжают падать. "Российская нефть марки Urals уже упала в цене ниже 40 долл за баррель, и это не оставляется отечественным фондовым площадкам шансов на рост. В результате, индекс ММВБ может закрепиться ниже отметки 550 пунктов.

Что касается валютного рынка Форекс, то участники взяли паузу и никаких примечательных событий ждать не стоит. До католического Рождества осталось ровно три недели – активность операций начинает падать. Так пара евро/доллар консолидировалась возле отметки 1,26 долл, а британский фунт никак не может пробить сильный уровень поддержки 1,4650 долл", - добавил . А.Вязовский.

Начальник отдела торговли акциями компании "Олма" Дмитрий Лобанов отмечает, что сегодня сильные движения по индексу РТС маловероятны. "Появились признаки некоторого восстановления на мировых фондовых площадках, но обстановка на сырьевых рынках остается неопределенной", - добавил Д.Лобанов.

Аналитик компании "2Трейд.ру" Станислав Дмитриев считает, что новые минимумы по стоимости нефти не позволяют рынку расти по инерции, поэтому придется снова протестировать уровни поддержки, которые станут от этого еще прочнее. "После проторговки уровней спроса во второй половине торговой сессии можно ожидать больше активности со стороны покупателей и более уверенного повышения.

Индекс РТС в моменте может опуститься ниже отметки в 600 пунктов, ближайшее сопротивление росту находится в районе 630 пунктов. Индекс ММВБ, скорее всего, еще раз проверит на прочность поддержку вблизи уровня в 550 пунктов, однако цели в районе 570 и 590 пунктов остаются актуальными. Рынок уже достаточно скорректировался, "утрамбовав" уровни поддержки, теперь можно ожидать продолжения роста", - сказал С.Дмитриев.

При этом, как говорят аналитики компании "Неттрейдер", во время предстоящего "Разговора с Владимиром Путиным" /начнется в 12.00 мск/ могут быть обнародованы новые инициативы правительства по преодолению финансового кризиса, что положительно скажется на котировках.

Аналитики компании "Атон" считают, что сегодняшние торги могут оказаться крайне волатильными. "Ближайшая поддержка по индексу РТС расположена на уровне 550 пунктов, а сопротивление – 630 пунктов", - добавляют аналитики компании "Атон".

При этом, как сказал Д.Филиппов, пробой вниз уровня 600 пунктов по индексу РТС обычно служил сигналом для появления госпокупки, которая на текущем рынке, как показывает практика, способна творить "чудеса". Так что, "Газпром" (GAZP), Сбербанк (SBER), ВТБ (VTBR) и "ЛУКОЙЛ" (LKOH) сегодня, скорее всего, будут чувствовать себя лучше рынка, тем более что здесь есть и хорошие корпоративные новости. Так, "Газпром" может привлечь к софинансированию свой инвестпрограммы государство. ВТБ вчера неплохо отчитался за 11 месяцев по РСБУ, а "ЛУКОЙЛ" вроде бы нашел деньги на покупку доли в испанской Repsol", - добавил Д.Филиппов.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев считает, что давление продавцов в российской "нефтянке" в краткосрочной перспективе будет сохраняться из-за дешевеющей нефти. "Сегодня же рынок будет ждать снижения ставок и последующих комментариев главы ЕЦБ Жана Клода Трише. Ожидается, что ЕЦБ сбросит еще 50 базисных пунктов, а Банк Англии продолжит агрессивное понижение и "подвинется" на 100 базисных пунктов.

Если будут какие-то отклонения от этого прогноза, то весьма вероятны сильные движения на валютном и фондовых рынках. Тем не менее, мы по-прежнему считаем ключевыми на этой неделе завтрашние ноябрьские данные по рынку труда США", - сказал С.Клещев.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog

04.12.2008 11:41
Комментарии ПРАЙМ-ТАСС
Просмотров: 517 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz