Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2008 » Сентябрь » 13 » Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «8 августа стало для России как 11 сентября - для США»
Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «8 августа стало для России как 11 сентября - для США»
23:30

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «8 августа стало для России как 11 сентября - для США»

Глава государства сравнил войну на Кавказе с терактами в США

Из Свято-Данилова монастыря Медведев направился в Кремль, но пробыл там недолго. Выйдя из Спасских ворот, президент пешком пересек Красную площадь (она вчера была перекрыта с самого утра) и направился в Выставочный зал ГУМа. Там его поджидали политологи из международного клуба «Валдай», с которыми накануне, кстати, встретился Путин (см. «КП» от12 сентября).
 
Главной темой разговора, разумеется, стала война на Кавказе. Президент провел неожиданную параллель между действиями Грузии в Южной Осетии 8 августа и событиями 11 сентября 2001 года в США.
 
- Мир изменился, - заявил Медведев. - И мне пришло в голову, что 8 августа 2008 года стало для России как 11 сентября 2001 года - для США. Это сравнение точное, соответствует российским реалиям. Из трагедии 11 сентября и других трагических событий человечество извлекло уроки. Мне бы хотелось, чтобы мир извлек уроки и из этих событий (в Южной Осетии. - Ред.).
 
Медведев отметил, что нынешняя архитектура международной безопасности Москву не устраивает и пришло время создавать новую, а то в любой момент «опять сорвет крышу у очередного Саакашвили». Кстати, ту же мысль (правда, более мягкими словами) президент недавно озвучил на встрече с президентом Франции Саркози. 
 
- Посмотрите, что произошло, - обратился глава государства к политологам. - Одно маленькое, но гордое государство в течение ряда лет накачивало мускулатуру, чтобы в один день осуществить циничную и кровопролитную вылазку. И это сделано не самостоятельно, а после серьезной подготовки, при моральной и материальной военной поддержке со стороны другого крупного государства. Авантюра провалилась, погибли люди, граждане России и Грузии. И что, система сработала? Нет, наоборот, все застыли в недоумении - что теперь делать?
 
Отозвался президент и о проблеме расширения Северо-Атлантического альянса:
 
- Ведь у НАТО было несколько возможностей, как себя повести в 90-е годы. Первый вариант, на который НАТО не пошло, - просто пригласить Россию в НАТО. Испугались? Кстати, зря. Точно сейчас было бы меньше проблем, - заявил Медведев, повторив, что Россия считает нынешнее расширение НАТО угрозой для себя.
 
Он также пояснил, как повела бы себя Россия в случае агрессии Грузии, будь эта страна на пути к приему в НАТО.
 
- Я как президент и Верховный главнокомандующий ни секунды бы не колебался при принятии того решения, которое я принял тогда (8 августа. - Ред.). Ни секунды, - сказал Медведев.
 
Большинство членов клуба «Валдай» разделили позицию президента относительно событий на Кавказе.
 
- Я думаю, нет сомнений, что войну начал Саакашвили, и нет сомнений, что на Западе не будут выдвигать новых идей о санкциях против России. Никто не будет Россию из «большой восьмерки» выгонять, - заметил после встречи Александр РАР, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике.
Просмотров: 396 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz