Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283
Главная » 2008 » Июль » 27 » Фильм 'Новая Земля'
Фильм 'Новая Земля'
10:05
Фильм 'Новая Земля' ("Variety", США)
Лесли Фельперин (Leslie Felperin), 23 июля 2008


Бескомпромиссно брутальный, жестокий и довольно смешной научно-фантастический боевик 'Новая Земля', похоже, установит новый рекорд для российского бокс-офиса в конце августа, когда фильм назначен к выходу в прокат. Эта по российским меркам высокобюджетная (как утверждается, более 12 млн.) картина рассказывает историю группы уголовников-заключенных, высланных на отдаленный северный остров, где им придется выживать, воюя друг с другом за средства к существованию. Представьте себе своеобразный микс сюжетов 'Королевской битвы' и 'Побега из Нью-Йорка', действие которых происходит в ГУЛАГе. Такой русский мейнстрим как правило не имеет большого успеха за рубежом, хотя некоторые фестивали и дистрибьюторы-авантюристы вполне могут отправить свои корабли к берегам Новой Земли.

2013 год, тюрьма в России, заключенному Ивану Жилину (Константин Лавроненко, звезда картин Андрея Звягинцева 'Возвращение' и 'Изгнание') предложен выбор: провести пожизненный срок в тюрьме или согласиться на высылку в удаленный арктический регион Новая Земля, где ему придется драться за свое право на кусок хлеба (продовольствие будет предоставлено в избытке) и место под солнцем с еще 200-ми заключенными.

Жилин, отбывающий срок за убийство 22 человек (почему убил - так и остается неясным), соглашается на высылку. Всю группу заключенных погружают на корабль, в трюме которого презентуются характеры персонажей и где клаустрофобические условия вызывают множественные жестокие стычки между зеками. Жилин делит нары с комическим психопатом Николаем (Андрей Феськов), который впоследствии станет его преданным союзником.

Ситуация усугубляется, когда люди оказываются на берегу, и формируются группировки. (Фильм нагло использует русское национальное чувство в кровавой сцене свержения чеченцев). Запасы продовольствия вскоре оказываются съеденными леммингами, еды не хватает. Не проходит много времени, как человек-гора по кличке Обезьян (Павел Сборщиков) и преданные ему люди строят собственную тюрьму и поедают тех, кого сами туда заключили.

Жилин выживает в одиночку, охотясь на птиц и рыбу. К нему присоединяется Николай. Когда они обнаруживают средство для побега, то понимают, что придется идти в общий лагерь за помощью, хотя бы и с риском быть съеденными на ужин.

Жестокость достигает апогея в финальных кадрах, когда на место пребывает еще один транспорт с заключенными - на сей раз из Северной Америки. Они одеты в оранжевые робы тюрьмы Гуантанамо, что добавляет современную ноту в эту историю. В целом картина рисует зловещий, в стиле 'Повелителя мух', портрет человечества, не оставляющий надежды сторонникам судебной реформы.

'Новая Земля' - внушительный дебют Александра Мельника, в прошлом журналиста, документалиста и продюсера (он один из учредителей Продюсерского Центра 'Андреевский Флаг', который выпустил фильм 'Монгол'). Сложный сценарий Арифа Алиева ('Монгол', 'Кавказский пленник') мог бы превратиться в хаос в других руках, но Мельник с ловкостью настоящего профессионала развивает все сюжетные линии и следит, чтобы характеры читались, и они - таки читаются, несмотря на то, что все герои весь фильм ходят в одной и той же одинаковой одежде. Даже географическое положение поселения и самого острова не вызывает сомнений, благодаря грамотному монтажу и работе оператора, хотя картина могла бы быть и покороче.

Помимо Лавроненко, который похоже моделировал свой образ как молодой Клинт Иствуд, остальные российские актеры показывают серьезную работу, хотя иногда и переигрывают. Хуже выглядят те, кто играет администрацию, управляющую островом, особенно когда неуклюже произносят свой текст на английском языке.

Фильм Novaya Zemlya, 2008
Просмотров: 595 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz