Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283
Главная » 2008 » Июнь » 24 » В Храме Христа Спасителя открылся Архиерейский Собор
В Храме Христа Спасителя открылся Архиерейский Собор
15:14

В Храме Христа Спасителя открылся Архиерейский Собор



Инга САФРОНОВА
 — 24.06.2008 13:14

Сегодня в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя начал работу Архиерейский Собор Русской православной церкви.

 Как и положено по традиции, перед началом Архиерейского Собора к его участникам обратился Святейший Патриарх Алексий. В начале своего доклада он отметил, что текущий 2008 год ознаменован 1020-летием Крещения Руси. Этот юбилей, подчеркнул Святейший Патриарх, обращает наш мысленный взор к «к единой киевской купели крещения, в которой в десятом веке приняли спасение и получили дары Святого Духа народы, окормляемые ныне Русской Православной Церковью», - говорится на сайте Архиерейского Собора.

 Его Святейшество в своем выступлении также дал оценку различным аспектам церковной жизни и отметил неоднозначный характер событий, происходивших в те два десятилетия, которые прошли с момента Собора 1988 года.

Это был «период обретения свободы, сопряженной с огромной ответственностью за просвещение миллионов людей…Среди отрицательных явлений можно указать на широкий спектр социальных проблем, на значительное падение уровня жизни многих людей, на наплыв массовой псевдокультуры, на оскудение общественной нравственности, на рост нетерпимости и напряженности в обществе», - отметил Святейший Патриарх.

Подчеркнем, что в восстановленном Храме Христа Спасителя высший церковный орган собирается в третий раз. Но настоящий Собор знаменателен тем, что впервые в его работе примут участие епископы Зарубежной церкви – в столицу приехали 12 зарубежных архиереев во главе с митрополитом Илларионом.

Всего в работе Собора участвуют 197 архиереев, а главной темой, которую обсудят участники, будет вопрос церковного единства.

 «Еще никогда столько архиереев не участвовало в Соборе», - сказал по этому поводу митрополит Климент.

 Всего состоится шесть пленарных заседаний, три из которых пройдут сегодня. На сегодняшний день намечено рассмотрение проекта «Основ учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

«К сожалению, права человека как самоценность часто игнорируют самое главное – право человека, полученное от Бога, на нравственную недопустимость разрушения личности и общества», -  передает сайт blagovest-info.ru слова Архиепископа Феофана о необходимости принятия документа.

 В  русле Собора участники также обсудят информационную политику церкви, вынесут решения о структуре церковного суда, о всецерковном почитании новых святых, в том числе и ранее канонизированных Русской зарубежной церковью. 

Ожидается, что архиереи РПЦ обсудят церковные проблемы, существующие в Украине, и примут резолюцию в поддержку Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом).

«Нам пишут, что есть якобы процессы, стремящиеся отделить от нас Украинскую Церковь. Мы заслушаем епископов с Украины. Но пока наши внутренние контакты говорят о том, что у них есть настроенность сохранить единство с Московским Патриархатом», - подчеркнул митрополит Климент.

Одной из острых тем, которые будут обсуждаться на Соборе, станет ситуация, сложившаяся вокруг епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана), который обвинил епископат РПЦ в отступлениях от православной веры. Ожидается, что Архиерейский Собор официально отреагирует на обвинения «мятежного» священника.

А тем временем несколько десятков пожилых людей - сторонников епископа Анадырского и Чукотского Диомида уже собрались у входа в зал церковных соборов Храма Христа Спасителя, передает РИА «Новости».

 Пикетчики держат плакаты с надписями "Поддержим обращение Диомида", "Русский народ, ты забыл, что ты русский", "Мы против тотального контроля за человеком", "Мы требуем альтернативной системы учета данных человека", "Православные требуют проведения Поместного Собора". Участники акции также выкрикивают требования Поместного Собора.

Отметим, что хотя регламент мероприятий не предусматривает участия в них журналистов, по сравнению с другими Соборами, настоящий будет довольно открытым.

В первые два дня будут организованы брифинги для  журналистов и пресс-конференция по итогам Собора 27 июня; на сайте Архиерейского Собора будет вестись онлайн-трансляция  доклада Патриарха Алексия II на открытии Собора, а телеканал «Спас» ежедневно будет делать обзоры основных деяний Собора.


Просмотров: 538 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz