Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2008 » Июнь » 9 » Дубль Подольски вывел немцев на первое место в группе В
Дубль Подольски вывел немцев на первое место в группе В
22:50

Германия - Польша - 2:0 (1:0)

Группа В. Второй игровой день.
Голы: Подольски, 20 – 1:0; Подольски, 72 – 2:0.

Германия: Йенс Леманн - Филипп Лам, Кристоф Метцельдер, Пер Мертезаккер, Марсель Янсен - Клеменс Фритц (Бастиан Швайнштайгер, 55), Торстен Фрингс, Михаэль Баллак (капитан), Лукас Подольски - Марио Гомес (Томас Хитцльшпергер, 75), Мирослав Клозе (Кевин Кураньи, 88).
Запасные: Роберт Энке, Рене Адлер, Арне Фридрих, Хайко Вестерманн, Симон Рольфес, Оливер Нойвилль, Петр Троховски, Тим Боровски, Давид Одонкор.
Тренер: Йоахим Лёв.

Польша: Артур Боруц - Марцин Василевски, Михал Жевлаков, Яцек Бонк, Павел Голански (Марек Сагановски, 75) - Дариуш Дудка, Мариуш Левандовски - Войчех Лободзински (Лукаш Пишчек, 65), Мацей Журавски (капитан) (Рожер Геррейро, 46), Яцек Кшинувек - Эби Смолярек.
Запасные: Лукаш Фабиански, Мариуш Йоп, Якуб Вавжиняк, Лукаш Гаргула, Михал Паздан, Рафал Муравски, Томаш Захорски, Адам Кокошка.
Тренер: Лео Беенхаккер.

Предупреждения: Швайнштайгер, 64 - Смолярек, 40, Левандовски, 60.

Судья: Том-Хеннинг Эвребэ (Норвегия).
8 июня. Стадион "Вертерзее" (Клагенфурт, Австрия). 30 000 зрителей.

С каждым новым матчем чемпионата Европы по футболу "градус" страстей накаляется всё больше. После эмоционального противостояния хорватов и австрийцев второй игровой день порадовал любителей "спорта номер один" поединком сборных Германии и Польши. На нынешнем континентальном первенстве это первое "дерби" национальных команд, эдакий "ривал" или, говоря попросту, противостояние двух непримиримых соперников. Немцы и поляки сыграли между собой 16 матчей, 11 из которых закончились вничью, и пять раз победу праздновала сборная Германии. Нынешней, семнадцатой по счёту, встрече предшествовал и скандал в польской прессе (о нём мы подробно писали в анонсе к поединку), и битва болельщиков команд (говорят, дрались в общей сложности около двухсот человек), и соревнование в хоровом пении непосредственно перед игрой (ходят слухи, что польское "Deutschland, Deutschland, auf Wiedersehen!" - "Германия, Германия, до свидания!" действительно потрясало воображение).

Кроме болельщицких противостояний в Австрии опасались погодных катаклизмов. Вроде, синоптики обещали ливневые дожди, но обошлось. Впрочем, к середине первого тайма на "Вертерзее" вышло из строя первое табло, а к перерыву – и второе.
На неделе немцы провели тренировку, отрабатывая удары по воротам. Это Йенс Леманн привыкал к мячу ЕВРО-2008, который ранее на неделе нещадно раскритиковал. И всё же, Лёв решился поставить ветерана в ворота. Что называется, на свой страх и риск. Вообще в составе сборной Германии случилось лишь одно неожиданное появление – на правом краю полузащиты сыграл Лукас Подольски, физической формой которого очень доволен тренер "Манншафт". Этот эксперимент удостоился похвалы самого Беккенбауэра, да и Лукас сыграл весьма неплохо.
Что касается сборной Польши, то тут никаких сюрпризов с составом не было. Место травмированного Блащиковски занял Лободзински. Стоит напомнить, что "Кадра" - дебютант чемпионатов Европы. Как, кстати, и главный арбитр этого поединка.

Первый опасный момент в матче создали, как ни странно, подопечные Лео Беенхаккера. На первой же минуте Левандовски набросил мяч в штрафную из глубины поля, Леманн выбил снаряд кулаками прямо на ногу Кшинувек, который с линии штрафной немцев пробил выше перекладины. Номинальные хозяева ответили три минуты спустя: в центре поля Фрингс сделал передачу на Баллака. Михаэль в касание продлил полёт сферы вперёд. Марио Гомес находился в положении "вне игры", однако мяч остановил Клозе. Миро вошёл во вражескую штрафную и отдал точную передачу мимо защитника на Марио Гомеса, который в падении ногой пробил в сантиметрах от штанги.

Поляки не жалели сдаваться, и Лободзиньки со Смоляреком могли открыть счёт в игре. Как и Подольски с Миро Клозе в ответной атаке. Команды так и продолжали играть, разменивая атаку на атаку. Конечно, сборная Германии смотрелась солиднее и моментов создавала больше, но и у подопечных Беенхаккера были возможности для взятия ворот Леманна. Например, на 15-й минуте Смолярек сделал передачу низом в штрафную немцев, где Леманн и Мертезакер не поняли друг друга и в итоге столкнулись. К счастью болельщиков "Манншафт", Мацей Журавски не разобрался в ситуации и до мяча не добрался.

И всё же немцы забили! На 20-й минуте Фритц с правого фланга со своей половины поля сделал передачу вперёд, на Гомеса, Марио сделал красивый и своевременный пас на Клозе, который вошёл в штрафную сборной Польши по месту правого инсайда и "вырезал" передачу налево. Подольски оставалось лишь не промахнуться мимо пустой рамки – 1:0!

Интересно, что за несколько минут до того эта же пара немецких нападающих с польскими корнями упустила неплохой шанс вывести "Бундестим" вперёд: Фритц промчался по флангу и навесил на дальний край чужой штрафной, Подольски опередил Василевски и пробил ногой с отскоком от газона. Мяч опустился на голову Клозе, который не смог попасть в створ ворот.

К чести польской сборной, они "не опустили рук" и пытались сравнять счёт. Кшинувек едва не обыграл Лама на правом краю немецкой штрафной, однако миниатюрный защитник "Баварии" в последний момент успел выбить сферу из-под ног Яцека. Вскоре Лободзински вошёл в штрафную сборной Германии справа, пофинтил и, не найдя другого выхода, пробил по воротам низом – Леманн накрыл мяч, после чего удостоился аплодисментов от родных болельщиков. В эти минуты наставник "Бундестима" Лёв нервничал настолько сильно, что четвёртый арбитр попросил тренера немного успокоиться. И всё же, до перерыва поляки успели создать неплохую возможность для взятия ворот Леманна. На правом фланге Марцин Василевски красиво обыграл Янсена и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Журавски в касание послал снаряд в сантиметрах от левой штанги! Можно вспомнить и опасные удары издали в исполнении Кшинувека и Левандовски (полузащитник донецкого "Шахтёра" нанёс 6 ударов в сторону немецкой рамки в этом поединке). Сборная Германии ответила двумя моментами: Баллак получил по ногам от Кшинувека и сам же пробил со штрафного. Мяч попал в "стенку", а точнее – в локоть Левандовски, на что арбитр не обратил никакого внимания. Перед самым перерывом Фритц совершил очередной рейд по флангу с последовавшим навесом в штрафную Боруца. Гомес пробил из центра вратарской, а Клозе пяткой попробовал подправить сферу в ворота, однако не попал в створ!

Во втором тайме событий на поле было поменьше. Можно вспомнить выход на поле Рожера Геррейро – лучшего легионера чемпионата Польши последнего времени. Был и опасный удар Баллака, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Боруца. В одном из моментов Эби Смолярек перепрыгнул с мячом Леманна, однако направил снаряд в штангу, да и арбитр за мгновение до этого зафиксировал у нападающего "Расинга" офсайд. И, конечно же, второй гол в ворота "Кадры": поляки ошиблись в обороне, позволив Швайнштайгеру получить снаряд после длинной передачи с левого фланга. Бастиан выиграл борьбу у Голански и откатил сферу под удар Гомесу. У Марио "выстрел" не получился, зато "круглый" отлетел к Подольски, и Лукас вогнал снаряд под перекладину, оформив дубль – 2:0!

Забив второй гол, немцы окончательно успокоились, за что могли поплатиться на 84-й минуте. Рожер Герейро прошёл по правому флангу и сделал передачу на Сагановски, который головой пробил прямо в Леманна. Йенс неловко отбил "круглого" в колено Ламу, от которого снаряд отлетел обратно к вратарю.

Подопечные Йоахима Лёва продолжили играть рационально и спокойно довели встречу до победы, между прочим, первую на чемпионатах Европы со времён финала ЕВРО-1996. И теперь спокойно готовятся к поединку с хорватами.

Просмотров: 500 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |