Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283
Главная » 2008 » Июнь » 9 » Немцы сплясали польку
Немцы сплясали польку
03:14
Немцы сплясали польку
09.06.2008 2:05 | Советский спорт
Победу сборной Германии принесли голевые комбинации двух этнических поляков - Клозе и Подольски


Германия, словно вернувшись на два года назад, в благословенное лето ЧМ-2006, украсилась черно-красно-желтыми флагами - от крохотных на автомобилях до гигантских на балконах и крышах. Оделась в белые футболки бундестим. И замерла - в собственных гостиных, в ресторанах, барах, пивных - всюду, где есть телевизор. Замерла в ожидании и немного в тревоге - в удачный старт своих любимцев на Евро здесь верят, но поляков, хоть и не говорят об этом вслух, опасаются.

Наибольшее спокойствие, как ни удивительно, царит в клагенфуртском отеле "Холидей Инн Виллаш", куда в субботу на одну ночь въехала немецкая сборная. На тысячекилометровую дорогу от края Швейцарии до южной оконечности Австрии у немцев ушло больше трех часов, причем два из них - на автобусные трансферы.

Лев и его помощники всячески стремятся показать, что у них все в полном порядке - легкая утренняя тренировка проходит непринужденно и весело. Правда, это все только со слов тренера вратарей Андреаса Кепке, отправленного отдуваться перед журналистами, которых на тренировку не пустили.

Зато прессе сообщили, что для поднятия духа команде устроили психо-видеотренинг - показали лучшие моменты выдающихся игр бундестим с 1974 по 2006 годы, сопровождаемые эмоциональной музыкой. В последних фрагментах большинство немецких "сборников" могли узреть самих себя и преисполниться законной гордостью.

НЕПОСЛУШНЫЙ МЯЧ

Единственным, кому в последние дни не стоило смотреть телевизор, был Йенс Леманн. В Германии вратарю после его ляпов в товарищеских матчах с белорусами и сербами, похоже, не так уж доверяют. В ночь перед игрой я посмотрел программу, посвященную Евро по одному из главных немецких каналов SDF. Передача носила ярко выраженный юмористический характер. В студии, например, сидел двойник Оливера Кана - от настоящего не отличить! Настоящий Олли, напомним, своего бывшего конкурента Леманна недолюбливает.

На студийном экране идет пресс-конференция Леманна, который высказывает недовольство мячом, которым играют на Евро. "Это самый неудобный мяч за всю мою карьеру, - говорит Йенс. - Вратарь может поймать его только случайно - он жутко скользкий!".

"Что ж, посмотрим, как голкиперы сборных Чехии и Швейцарии Чех и Бенальо случайно ловили мячи в первом матче Евро-2008", - говорит ведущий. Далее идет нарезка моментов, в которых вратари удачно играют на выходах.

"Здесь Чех зафиксировал мяч совершенно случайно, - следует закадровый комментарий. - О, какой сюрприз, Бенальо поймал мяч. А здесь уж точно не обошлось без удачи, Чех должен благодарить фортуну!".

"Как видите, дорогие зрители, этот мяч почему-то дает себя поймать швейцарскому и чешскому голкиперам. Наверное, он просто ненавидит немецких вратарей!", - подводит итог ведущий. Форменное издевательство над Леманном зал встречает аплодисментами, а больше всех хохочет "Оливер Кан"...

ЛЕВ - ЭТО ГОЛОВА!

Только вот уже на первой минуте матча немецким болельщикам становится совсем не до смеха. Безобидный навес в штрафную площадь сборной Германии Леманн превращает в голевой момент для Яцека Кшиновека - столкнувшись в воздухе с собственным защитником Метцельдером, вратарь выбивает мяч прямо на ногу польскому полузащитнику. К счастью для Леманна, Кшиновек бьет выше, а то быть киперу героем уже не юмористической передачи, а одной кровавой газетной карикатуры...

Кстати, о той карикатуре. Историю с коллажем газеты "Super-Express", которая изобразила наставника поляков с отрубленными головами своего немецкого коллеги и Михаэля Баллака, вроде бы как удалось замять. Спасло то, что Йоахим Лев и Лео Бенхаккер оказались добрыми приятелями. На субботней пресс-конференции голландец еще раз, теперь уже лично, извинился перед немецким коллегой за грубые фотомонтажи польских бульварных газет: мол, твоя голова, Йогги, мне вовсе не нужна. Лев успокоил приятеля, сказав, что ни капли не сомневался в том, что сборная Польши и ее наставник не имеет к таким выходкам никакого отношения.

ОБИДА ПОЛЯКОВ

Польские карикатуры едва не наделали бед. Градус на тесных улочках Клагенфурта начал зашкаливать в субботу вечером, когда в маленький городок на юге Австрии стали съезжаться болельщики из соседних Польши и Германии. Поляки, разгоряченные алкоголем и откровенными призывами из "Super-Express" ("Повторим Грюнвальд", "Хороший немец - ...", "Лео, принеси нам их головы!"), начали провоцировать немцев, бросая в них пластиковые стаканы с пивом.

И быть бы массовым беспорядкам, если бы не своевременное и мастерское вмешательство австрийской полиции. Стражи правопорядка арестовали шестерых зачинщиков беспорядков с польской стороны и отправили их в специально созданную на время Евро тюрьму для футбольных хулиганов. Всего вчера на матче работали порядка двух с половиной тысяч полицейских.

Исключительную принципиальность матча на "Эрнст Хаппель" можно было объяснить не только немецкой обидой на польские карикатуры, не только тесным и богатым на исторические события соседством двух стран, не только тем, что сборная Польши еще ни разу не побеждала немцев. Полякам ведь еще наверняка было очень обидно, что целых четыре футболиста бундестим - этнические поляки.

Двое из них, Боровски и Троховски, неожиданно для многих остались вчера в запасе. Двое других, Клозе и Подольски, составили тандем атакующих игроков. Причем Лукаш - тоже во многом неожиданно - оказался на левом фланге полузащиты.

Надо признать, Леву удалось запутать Лео - уже на четвертой минуте Клозе выскочил на рандеву с Боруцем, сыграл слишком вежливо и отдал пас Гомесу, когда должен был забивать сам. Судьи "зажгли" офсайд. Спустя 15 минут Гомес вернул презент - здорово отправил в очередной забег Клозе, тот снова не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота набежавшему Подольски - 1:0.

На другой половине поля продолжал чудить Леманн, а потому откладывать очередную расправу над поляками бундестим не стала. Во втором тайме на поле появился быстроногий Швайштайгер. Вингер "Баварии" быстро сориентировался, где там его одноклубники, и начал планомерно простреливать в сторону Клозе. Один из таких прострелов вылился во второй польско-немецкий гол - Клозе как следует не попал по мячу, тот взмыл в воздух, а рядом снова оказался Подольски. Лукаш вколотил мяч в сетку и отправил поляков делать работу над ошибками.

"Рамблер-Спорт" вел прямую текстовую онлайн-трансляцию и аудиотрансляцию матча Германия - Польша

Германия - Польша - 2:0 (1:0).
Голы: Подольски (Клозе), 20 - 1:0, Подольски, 72 - 2:0.
Германия: Леманн, Янсен, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Подольски, Баллак (к), Фрингс, Фритц (Швайнштайгер, 55), Гомес (Хитцльшпергер, 75), Клозе (Кураньи, 90).
Польша: Боруц, Василевски, Жевлаков, Бонк, Голянски (Сагановски, 75), Лободзински (Пищек, 65), Дудка, Журавски (к) (Геррейро, 46), Левандовски, Кшиновек, Смолярек.
Наказания: Смолярек, 40, Левандовски, 60, Швайнштайгер, 64 - предупреждения.
Судья: Т. Эвребэ (Норвегия).
8 июня. Клагенфурт. Стадион "Хипо-Арена". 30 000 зрителей. +16 градусов.
Удары по воротам: 12-14
Из них в створ ворот: 5-5
Угловые: 4-3.
Лучший игрок матча: Лукаш Подольски (Германия).

Просмотров: 513 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz