Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2008 » Июнь » 7 » Из-за Тимошенко на Украине подорожал трамадол
Из-за Тимошенко на Украине подорожал трамадол
22:14

Из-за Тимошенко на Украине подорожал трамадол

07.06.2008 19:57 | Росбалт
После того, как Кабинет министров Украины признал трамадол наркотиком, цена «дозы» на «черном» рынке увеличилась в два раза с 7 до 14 гривен, а упаковки — с 50 до 100-170 грн - за «риск». Но продавать его не перестали, пишет «Сегодня».

По данным газеты, новый «формат» трамадола внес сумятицу в ряды милиции. Столичные правоохранители рассказали, что многие «аптеки» закрылись «на переучет». Львиная доля прибыли пошла в карманы «барыг», торгующих подпольно на квартирах. «Не стоит думать, что перестанут совсем торговать трамадолом. Этого не будет», — комментируют ситуацию правоохранители.

«Производители обязательно найдут выход, чтобы не терять прибыли. За продажу, конечно, законы будут жестче наказывать, но я прогнозирую, что сейчас произойдет ситуация, похожая на последствия «сухого» закона Михаила Горбачева. Трамадолу найдут замену, и зависимые люди заменят его трайфедом или трамалгином или вообще подсядут на иглу и инъекционные наркотики. А там, где «игла», там и СПИД, т.е. ВИЧ-инфицированных в Украине станет еще больше. Считаю, что побороли пока что только название «трамадол», — заявил  главный нарколог столицы Владимир Ярый.

Однако начальник Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Николай Андреев сообщил, что меры правительства эффективные, а за причастность к незаконному обороту трамадола виновные будут наказываться так, как за наркотики — до 10 лет тюрьмы.

«А всех производителей мы тщательно проверим и, кстати, предупредим, чтобы не брали на работу ранее судимых», — добавил Андреев.

Впрочем Андреев не скрывает, что милиционеры пока не понимают, как пользоваться новым «статусом» трамадола. «Не понятно, кого задерживать, кого не трогать. Начальство нам сказало, что если обнаружится факт продажи трамадола, то нужно советоваться с районной прокуратурой — возбуждать сейчас или нет уголовное дело», — пояснил он.

Постановление Кабмина не вызвало трудностей только у производителей. «Наши прибыли не пострадают, потому что заказы от больниц были, есть и будут. Изменится то, что нас будут жестче контролировать и придется покупать новую лицензию», — рассказал  начальник юридического правления фармокомпании «Здоровье» Владимир Хромов.

Как известно, 5 июня Кабмин Украины внес медицинский препарат «трамадол» в перечень наркотических средств. Согласно решению правительства, трамадол включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (химических препаратов, необходимых для производства наркотиков, — Прим.), утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6 мая 2000 года №770.

Отметим, ранее глава Кабмина Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что предыдущее правительство, которое, напомним,  возглавлял Виктор Янукович, «крышевало» производство трамадола на Украине.

«Много лет производство «крышевалось» и покрывалось властью, поскольку за продажей трамадола в подворотнях и его производством для людей с наркозависимостью, что известно силовым структурам и политикам, стоят соответствующие функционеры оппозиционной сегодня Партии Регионов», — заявила Тимошенко.

Она также пообещала, что наведет порядок в процессах производства и распространения этого препарата.
Просмотров: 486 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 vz16517  
0
Трамадол это заебись а Юля овца

1 Сергей  
0
Я считаю что это бред почему спиртные напитки не запритить или от них меньше людей мрут, розваливаються семьи, а бытовухи чего одни стоят,дтп, итд
а поповоду наркотиков то спиртные напитки тото же трамадол на них тоже люди потсаживаються и часто в молодом возрости, так я у вас спрашиваю в чём

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz