Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2008 » Июнь » 7 » Чехия выходит вперед
Чехия выходит вперед
21:43
Швейцария - Чехия 0:1 матч завершен
Португалия - Турция онлайн 2:0 22:45 матч завершен

Осталось совсем немного. Уже сегодня, в 19:30 по московскому времени, в Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" пройдет церемония открытия, а затем стартует Чемпионат Европы-2008, которого с таким нетерпением ждет весь футбольный мир.

Прошлое, хранящееся в памяти

Командам, играющим между собой в эту субботу, есть что вспомнить.

История встреч сборной Швейцарии и национальной команды чехов (если рассматривать ее как преемницу чехословацкой сборной) насчитывает 28 игр. Познакомились они друг с другом еще 80 лет назад. Тогда "часовщикам", проходившим этап становления национального футбола и, соответственно, не представлявшим из себя грозной силы, выпало встретиться с Чехословакией в рамках финального раунда Центральноевропейского международного кубка 1927/30. Статус фаворита в этих матчах чехи вполне оправдали, разгромив своих оппонентов в двух матчах (4:1, 5:0). Впрочем, уже через 3 года швейцарцы взяли убедительный реванш – 5:1. Самый значительный матч в истории этого противостояния состоялся в 1934 году. Это был четвертьфинал второго Чемпионата Мира. Швейцарцам, неожиданно для себя обыгравшим в 1/8 финала сборную Голландии, удалось на равных противостоять Чехословакии – одному из фаворитов турнира. После первого тайма на табло туринского "Стадио Муссолини" горели единицы, но в тайме втором более опытные и именитые все же дожали дебютантов. 3:2, и Чехословакия доходит до финала, где уступает хозяевам турнира итальянцам, а для швейцарцев даже такой результат можно считать достижением.

В целом, статистика встреч безрадостна для сборной Швейцарии: при 7 победах и 5 ничьих она потерпела поражение 16 раз. Самый благоприятный для нее временной отрезок – 1977-1981 года, когда "часовщики" трижды подряд сумели нанести поражения своим восточным товарищам (1:0, 2:0, 1:0). Отметим, что, начиная с 1967 года, 12 из 14 поединков между этими сборными носили статус товарищеских. Следовательно, они рассматривают друг друга как удобных и достойных спарринг-партнеров. Товарищескими были и все матчи в последнее десятилетие минувшего столетия, когда сборная Чехословакии уже трансформировалась в Чехию. А завтра будет первый официальный. Кто же возьмет верх в 29-м по счету противостоянии?..

Турки и португальцы похвастать такой богатой статистикой не могут. Пути этих сборных пересекались всего 6 раз, причем с 1965 года все встречи были официальными. И лишь в одном матче турецкой команде удалось взять верх над европейскими бразильцами: он состоялся в 1955 году на территории Малой Азии и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Впрочем, отквитались проигравшие уже через год, пригласив турок к себе в гости и победив точно с таким же счетом. Выиграли они и все остальные матчи этого противостояния, забив турецким голкиперам 13 мячей и пропустив в свои ворота 5. Предыдущий поединок наверняка еще хранится в памяти болельщиков обеих команд. Жребий свел Турцию и Португалию на стадии четвертьфинала ЧЕ-2000. Португальцы, в общем-то, оправдали в нем статус фаворита, обыграв "османов" 2:0 и не предоставив им каких-либо шансов по ходу матча. Впрочем, один реальный шанс у них был: голландский рефери назначил сомнительный пенальти за фол Фернандо Коуто на Арифе Эрдеме, однако, сам пострадавший с "точки" запустил мяч во вратаря. Существенно облегчило жизнь португальцам и удаление Алпая Озалана на 29-й минуте, спровоцированное безупречным лицедейством со стороны все того же Коуто.

Итак, сборная Португалии выбила из розыгрыша турок на том Чемпионате Европы и была признана главным открытием турнира. Самих же турков то поражение не смутило, и в роли главного открытия они окажутся два года спустя, на мировом первенстве в Японии и Корее. Но, настраиваясь завтра на игру в подтрибунных помещениях женевского стадиона, футболисты наверняка припомнят результат той встречи. Ведь в их числе есть ее участники. А, как говорил польский философ Тадеуш Котарбиньский, прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего…

Козыри в рукавах

Главный козырь швейцарцев не нуждается в комментариях. Впервые Чемпионат Европы проводится у них на родине, и самоотдача у швейцарских игроков, безусловно, будет запредельная. Да и стабильность "часовщиков" подкупает: главный тренер Якоб Кун сохранил практически всех тех игроков, что выступали два года назад в Германии и пробились в 1/8 финала. Главное для швейцарцев – не "перегореть" перед стартовым матчем, как то сделала сборная Португалии четырехлетней давности, проиграв стартовый матч Евро грекам.

В игре чешской команды будет интересно понаблюдать, как Карел Брюкнер сумел справиться с отсутствием лидеров команды – Павла Недведа и Томаса Росицки. Впервые за последние годы чехи выходят на матч финального раунда без привычной связки в полузащите. Несомненно, их игра в средней линии и атаке претерпела перестройку. Тем более, что свою игру, похоже, нашли Кадлеч, Сьонко и Сверкош – особенно это было видно в последних товарищеских матчах. Сумеют ли они сыграться со "старой гвардией" – Янкуловски, Галасеком, Колером? Вполне вероятно, что ответ на этот вопрос мы получим уже в первые 90 минут сборной Чехии на Евро.

Для португальцев задача на первый тур очевидна – не позволить сопернику сотворить сенсацию. Тем более, что сенсации в стартовых матчах – явление нередкое. Проигрыш тех же португальцев грекам и поражение сборной Франции от Сенегала на ЧМ-2002 помнят любители футбола во всем мире. "Помочь" португальцам может молодая оборона сборной Турции. Фатих Терим проводит смену поколений в своей команде, и, за исключением ветерана Эмре Ашыка, остальные игроки обороны не старше 26 лет. Опыта "больших матчей" у них еще немного, чем могут воспользоваться хитрые и техничные игроки атаки португальцев.

Но и для самих турок начать "за здравие" на Евро-2008 очень важно. Потенциально турецкая сборная сильна, но из-за нелепых ошибок и невезения она дважды подряд уступала в стыковых матчах и оставалась за бортом ЧЕ-2004 и ЧМ-2006. Бесспорно, "османы" горят желанием доказать, что бронзовый успех шестилетней давности – не случайность, и турки далеко не простые статисты на крупных международных турнирах. Евро-2008 – отличный шанс заявить о себе в полный голос новому поколению сборной Турции: Щентюрку, Казыму, Турану, Санлы и Сарыолу.

Кадры решают все

Филипп Сендерос vs
Ян Коллер



Тридцатипятилетний Коллер в хорошей форме. Это он подтвердил в товарищеском матче с Литвой, проведя в ворота прибалтов два мяча в своем излюбленном стиле: всесокрушающее силовое давление и мастерская игра головой. Но Сендерос, играя в Английской Премьер-Лиге, как раз поднаторел в этих компонентах. Молодой, амбициозный и неуступчивый защитник прогрессирует стремительно. Оплот обороны "канониров" с полным правом считается одной из главных звезд швейцарцев.

Радослав Ковач vs Александр Фрай



Спартаковский опыт не прошел даром для Ковача: номинальный опорный хавбек числится в заявке чехов как защитник. Впрочем, в надежности Радослав от этого не теряет. Ему есть, что противопоставить многолетнему лидеру атак сборной Швейцарии, шесть раз поразившему ворота соперников дортмундской "Боруссии" в немецкой Бундеслиге 2007/08.

Рикардо Карвальо vs Нихат Кахведжи

В конце минувшего сезона игра Карвальо вызывала множество нареканий: мячи, пропущенные "Челси" из-за невнятной игры в обороне (стоит вспомнить хотя бы гол "Болтона" на последней минуте последнего тура!), в итоге оказались решающими в борьбе с "МЮ" за чемпионский титул. Исправится ли защитник лондонцев в стане национальной команды? Ведь за форвардом и лучшим бомбардиром (18 мячей в сезоне 2007/08) вице-чемпиона Испании "Вильяреала" Нихатом нужен глаз да глаз.

Эмре Белозолу vs Криштиано Рональдо



Первый – игрок "Ньюкасла", второй защищает (пока, во всяком случае) цвета "МЮ". Их пути уже пересекались в минувшем сезоне. И на футбольном поле – непосредственно: турок неусыпно следил за маневрами португальской звезды. Вообще Эмре – полузащитник-универсал, одинаково успешно и созидает, и разрушает. Однако в матче с Португалией капитану сборной Турции, несомненно, больше придется разрушать. Конечно, пытаться сдержать Рональдо один-в-один бессмысленно, и защитники "османов" с первых же минут матча "окопаются" в своих зонах, готовые встретить Криштиано в момент приема мяча. Но не исключено, что именно Эмре как самый опытный игрок средней линии турок будет подстраховывать партнеров. Тем более, что Рональдо, не ограничиваясь флангами, будет "творить" по всему фронту атаки. А вот насколько уверенно он будет себя чувствовать после непростого решения перейти в "Реал" – это мы увидим уже завтра.

Ориентировочные стартовые составы

Швейцария – Чехия. Базель. "Санкт-Якоб Парк". 20:00 мск.

Швейцария: Цубербюллер, Деген, Сендерос, Мюллер, Маньин, Бехрами, Хуггель, Фонлантен, Якин, Фрай, Штреллер.

Чехия: Чех, Янкуловски, Уйфалуши, Ковач, Грыгера, Галасек, Сьонко, Плашил, Яролим, Коллер, Сверкош.


Португалия – Турция. Женева. "Стад де Женев". 22:45 мск.

Португалия: Рикардо, Босингва, Карвальо, Пепе, Феррейра, Петит, Мотиньо, Деко, Рональдо, Гомеш, Симао.

Турция: Волкан, Сарыолу, Четин, Гёкхан, Балта, Борал, Аурелио, Эмре, Санлы, Туран, Нихат.

Швейцария - Чехия онлайн 0:1 матч завершен
Португалия - Турция онлайн 2:0 матч завершен
Просмотров: 530 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz