Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2008 » Июнь » 7 » Команды Евро - 2008 и история футбола
Команды Евро - 2008 и история футбола
16:28
null                null
null                null 

История
Фундаментдля проведения континентального турнира с участием национальных сборныхбыл заложен в 1956 году.
А через 2 года состоялись первые отборочныематчи Кубка европейских наций, который в наше время называетсячемпионатом Европы.

Трофей Делонэ
Форматпервого розыгрыша некоторое время оставался неизменным. Матчи начальнойстадии турнира были спаренными – дома и на выезде - и игрались навыбывание. Так продолжалось до полуфиналов, начиная с которых игрыпроходили в одной стране. Учитывая заслуги Анри Делонэ перед УЕФА ивсем европейским футболом, организация финальной части первого Кубкаевропейских наций (1960 года) была доверена Федерации футбола Франции.К слову, и сам трофей до сих пор носит имя легендарного француза.

Мощь СССР
Впервом финале в Париже сошлись сборные Югославии и СССР. В напряженномпоединке победу в дополнительное время вырвала советская команда. Врозыгрыш следующего трофея вмешалась политика - сборная Грецииотказалась проводить матч с Албанией, так как формально странынаходились в состоянии войны. Финальный турнир приняла Испания, ихозяева в решающем поединке в Мадриде в присутствии многочисленнойаудитории сломили сопротивление сборной СССР - 2:1.

В родных стенах
С1968 года Кубок европейских наций стал называться чемпионатом Европы,изменился и формат турнира. Сеяные команды были разбиты на 8 групп, гдепо круговой системе играли друг с другом по два раза. Две лучшиесборные из каждой секции выходили в четвертьфинал, который по-прежнемусостоял из спаренных поединков. Полуфиналы и решающий матч проходили вИталии. После ничьей с Югославией в первой встрече, итальянцы взяливерх в переигровке - 2:0.

Хладнокровие Паненки
ЧемпионатЕвропы 1972 года сохранил схему розыгрыша, а финальная часть прошла вБельгии. В решающем поединке в Брюсселе сборная Германии относительнолегко переиграла команду СССР - 3:0. Дубль на свой счет записал ГердМюллер. Четыре года спустя чемпионат стартовал в Югославии. В финалечехи растранжирили преимущество в два гола и были вынуждены испытыватьсудьбу в серии послематчевых 11-метровых. После того, как Ули Хенессзапустил мяч "в молоко", счет стал 4:3 в пользу Чехословакии. Всезависело от удара Антонина Паненки: тот превозмог давление трибун иразвел мяч и легендарного Зеппа Майера по разным углам ворот.Чехословакия поднялась на высшую ступень пьедестала впервые в своейистории.

Успех французов
С 1980 годафинальная стадия чемпионата Европы изменила свой формат – участниковстало в два раза больше. Восемь команд, приехавших в Италию, былиразбиты на две подгруппы, победители которых сыграли в финале. В Рименемцы благодаря дублю Хорста Хрубеша переиграли бельгийцев и вочередной раз примерили европейскую корону. В 1984 году на чемпионатЕвропы во Франции вернулись полуфиналы, без которых было решенообойтись в 80-м. Восемь команд также были разбиты на две группы, но наэтот раз дальше проходили две команды, а не одна. В финальном поединкехозяева в Париже сошлись с испанцами, а победу французам принесликоварный удар Мишеля Платини со штрафного и точный выстрел БрюноБеллона.

Победа "оранжевых"
ЕВРО-88 вГермании проходил по той же схеме, что и четыре года назад. В финальномпоединке Марко ван Бастен эффектным ударом с лета и Рууд Гуллит забилив ворота команды СССР два безответных мяча. В 1992 году финальнуюстадию приняла Швеция. Европу лихорадило, в результате чего начемпионат впервые приехала команда объединенной Германии, из-за распадаСССР была сформирована сборная СНГ, а военные действия в Югославиивынудили УЕФА снять сборную этой страны с турнира и отдать ее местокоманде Дании. Победителями же сенсационно стали датчане. В финалеблагодаря голам Кима Вильфорта и Йона Йенсена они переиграли немцев.

"Золотой" гол
Послеисторических преобразований в Восточной Европе в отборочной кампанииЕВРО-96 приняли участие 48 сборных. С учетом этого факта финальныйтурнир в проходил по измененной схеме - в Англии 16 сильнейших сборныхконтинента были разбиты на 4 подгруппы. Борьбу за почетный трофейпродолжили по две лучших команды из каждого квартета. В финале сошлисьзавсегдатаи крупных чемпионатов немцы и чехи. Впервые судьбу трофеяАнри Делонэ решил "золотой" гол. Решающий удар в дополнительное времязаписал на свой счет нападающий сборной Германии Оливер Бирхофф - 2:1.

Геройство Трезеге
В2000 году организаторами турнира впервые выступили сразу две страны -Бельгия и Нидерланды. Искрометный чемпионат завершился победой сборнойФранции - "золотой" гол в ворота итальянцев забил Давид Трезеге.

Сюрприз от греков
Четырегода спустя эстафету приняла Португалия - чемпионат континента в этойстране закончился весьма неожиданно. Чемпионом Старого Светасенсационно стала Греция, чья сборная под началом немецкого специалистаОтто Рехагеля до старта турнира считалась одним из потенциальныхаутсайдеров. Единственный гол в финальном поединке с португальцами насвой счет записал Ангелос Харистеас.
null                null            
null                null 
null                null 
null                null
null                null
null                null
Просмотров: 501 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz