Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2007 » Декабрь » 24 » Десять самых значимых событий 2007 года в России
Десять самых значимых событий 2007 года в России
17:22
Десять самых значимых событий 2007 года в России
24.12.2007 12:24 |
РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий, происходивших в минувшем году в России.

1. Владимир Путин, названный в декабре "человеком года" по версии журнала Time", назвал своего преемника на посту президента РФ и определился со своим будущим.

Президент РФ поддержал инициативу выдвижения первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты, с которой выступили четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила". Медведев был официально выдвинут кандидатом в президенты РФ на съезде партии "Единая Россия" 17 декабря. На этом же съезде Владимир Путин принял предложение Медведева возглавить правительство в случае его победы на выборах и отказался от перераспределения полномочий между главой государства и кабинетом министров.

2. Выборы в Государственную Думу пятого созыва.

Впервые в истории современной России все 450 депутатов избирались по партийным спискам, а проходной порог был установлен на уровне 7% вместо 5%. Было запрещено формирование избирательных блоков, отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех". По итогам выборов парламентское представительство получила только одна оппозиционная партия - КПРФ. Ряд партий, игравших заметную роль в политической жизни страны в конце 1990-х - начале 2000-х, второй раз подряд не прошли в Думу и, по мнению экспертов, практически утратили в своем нынешнем виде шанс вернуться в "большую политику".

3. Убедительная победа крупнейшей российской партии "Единая Россия" на парламентских выборах 2 декабря.

Список партии на выборах впервые возглавил президент РФ. По итогам голосования "Единая Россия" набрала 64,30% голосов и получила конституционное большинство в парламенте. Из 11 участвовавших в выборах партий в Госдуму также прошли КПРФ - 11,57%, ЛДПР - 8,14%, "Справедливая Россия" - 7,74%. Либеральные партии набрали в общей сложности чуть больше 3%. На выборах была также зафиксирована рекордная явка - 63,78%.

4. Смерть первого президента России Бориса Ельцина.

Он скоропостижно скончался в понедельник 23 апреля в результате прогрессирования сердечно-сосудистой недостаточности. Ельцин был похоронен с высшими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве.

5. Отставка правительства Фрадкова.

Путин отправил правительство во главе с Михаилом Фрадковым в отставку 12 сентября, объяснив свой шаг снижением темпов работы правительства и желанием не допустить падения эффективности работы кабинета в преддверии выборного цикла 2007-2008 годов. Михаила Фрадкова на посту премьера сменил Виктор Зубков, создавший и возглавлявший российскую финансовую полицию - Росфинмониторинг. Большинство членов правительства, включая подавшего рапорт об отставке с поста министра обороны Анатолия Сердюкова, сохранили свои посты. Преемником Германа Грефа, который на протяжении последних восьми лет возглавлял МЭРТ, стала его бывший первый заместитель Эльвира Набиуллина, а место самого критикуемого министра - главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, заняла бывший первый заместитель министра финансов Татьяна Голикова.

6. Россия приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Введение моратория 12 декабря на действие ДОВСЕ стало беспрецедентным шагом в новейшей российской истории. Свое решение Москва объяснила тем, что договор, подписанный 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора (ОВД) за год до распада СССР, по своему содержанию безнадежно устарел и уже не отражает изменений, которые произошли в Европе после исчезновения ОВД и расширения Североатлантического альянса. Одновременно Россия заявила о готовности продолжать переговоры с зарубежными партнерами для обеспечения контроля над вооружениями в Европе.

7. Арест заместителя министра финансов Сергея Сторчака.

Следственный комитет подозревает Сторчака, который стал самым высокопоставленным фигурантом антикоррупционных дел, в попытке хищения бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин публично вступился за своего заместителя, поставив под сомнение аргументы следствия. Публичная критика Кудриным действий правоохранительных органов не убедила суд - Сторчак остается в заключении.

8. Экологическая катастрофа в Азовском и Черном морях.

Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных морских происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.Работы по очистке акватории и побережья от мазутной грязи заняли более месяца. Только за первые дни после шторма на берегу были найдены почти 15 тысяч погибших птиц. По расчетам Росприроднадзора, общий экологический ущерб составил около 6,5 миллиардов рублей, причем 6,048 миллиарда предъявлены компании "Волготанкер", которой принадлежит разломившееся пополам судно "Волгонефть-139".

9. XXII зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в городе Сочи.

На 119-й сессии МОК 4 июля в Гватемале российский город выиграл гонку на право проведения Олимпиады, обойдя в решающем голосовании на четыре голоса корейский Пхенчхан. В первом туре голосования Сочи и Пхенчхан выиграли у австрийского Зальцбурга. Многие связали эту победу с тем, что российскую команду на презентации заявки Сочи возглавил Владимир Путин, который обратился к членам МОКа на двух языках - английском и французском.

10. Футбольная сборная России пробилась в финальную часть Euro-2008 , который пройдет летом в Австрии и Швейцарии.

После блестящей победы над сборной Англии в Москве со счетом 2:1, трагического поражения в решающем матче в Тель-Авиве от сборной Израиля 1:2 судьба российской сборной решалась в последний игровой день. Российские футболисты с трудом выиграли у сборной Андорры 1:0, но примут участие в турнире, благодаря блестящей и волевой победе хорватов над англичанами на лондонском "Уэмбли" 3:2. Голландский наставник россиян Гус Хиддинк в очередной раз доказал, что по части удачи в футбольном мире у него не слишком много конкурентов. На Euro-2008 сборная России в групповом этапе сыграет со сборными Испании, Греции, Швеции.

Просмотров: 726 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 icherd  
0
Как мне не нравится этот Д.Медведев!
Какой же он страшный!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz