[ Главная страница · Форум · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История криминальной России » Криминальная Россия » Бутырская тюрьма
Бутырская тюрьма
shtormaxДата: Пятница, 25.04.2008, 22:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администратор
Сообщений: 667
425321904
Репутация: 5
Статус: Offline

Центральная пересыльная тюрьма в дореволюционной России, служила также местом заключения для подследственных и осуждённых по политическим и уголовным делам. При Петре I в башнях замка были заточены мятежные стрельцы, при Екатерине II - E. И. Пугачев. Первые сведения о Б. т. относятся к 17 в. С 1868 — центральная пересыльная тюрьма (в конце XIX — начале XX вв. через неё ежегодно проходили 25—35 тыс. человек). В 1879 в Москве, близ Бутырской заставы, на месте тюремного замка, воздвигнутого при Екатерине II архитектором М. Ф. Казаковым, построено нынешнее здание тюрьмы. Через старый замок прошли сотни участников Польского восстания 1863. В 1883 в башнях тюрьмы. сидели народовольцы, в 1886 - участники Морозовской стачки 1885.В 1904-05 в Б. т. были заключены видные деятели большевистской партии - Н. Э. Бауман, В. Ф. Ленгник, Е. Д. Стасова и др.

В 1908-09 в Б. т. отбывал наказание за революционную пропаганду среди рабочих В. В. Маяковский. В 1907 создано следственное, в 1908 — каторжное отделения. В 1910-17 в Б. т. находились в заключении Ф. Э. Дзержинский, Ем. Ярославский и др. большевики. Режим был жестоким. На протесты заключённых тюремная администрация отвечала расправами. В дни Февральской революции 1917 рабочие Москвы освободили политических заключённых.

После октября 1917 — следственная и пересыльная тюрьма, ныне — следственный изолятор.

В сентябре 2001 года знаменитая "Бутырка" сильно ославилась громкими побегами, которые стоили постов начальнику сизо N 2 и начальнику управления исполнения наказаний города Москвы. После смены руководства в сизо-2 начался капитальный ремонт. На подмогу его персоналу были прикомандированы более сотни сотрудников из территориальных органов управления исполнения наказаний. За перестройку тюрьмы взялись капитально. Часть заключенных были переведены в другие изоляторы. В опустевших камерах забетонированы полы, укреплены решетки, так что так просто из них не убежишь. К каждой двери подведена сигнализация, которая срабатывает при открытии. Более половины капитального ремонта оплатили московские власти. Но просто побелкой и заделкой дело в изоляторе не ограничится. В конце 2001 года УИН г. Москвы заключило договор с государственным учреждением НПО "Спецтехника и связь" МВД на оборудование "Бутырки" интегрированной системой безопасности. Наблюдение за всем, что творится в изоляторе, будут вести контролеры с постов, оборудованных компьютерами. Таких постов планируется от 10 до 15. Камеры видеонаблюдения появятся в каждом коридоре и по периметру тюрьмы. Кроме того, на ограждении будут инфракрасные датчики и прочие сюрпризы. После того как система заработает, вышки часовых, возможно, опустеют. Смысла сидеть на них никакого не будет. Все, что творится в сизо и вокруг, охранники смогут увидеть на мониторах. А часовые будут выставляться только в случае усиления охраны.

* Российская газета "Перестройка в Бутырке"

 
Форум » История криминальной России » Криминальная Россия » Бутырская тюрьма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz
Реклама для раскрутки форума: Зимние сады изготовление зимний сад на окнах