Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2008 » Октябрь » 5 » Сергеевское подворье вернули России
Сергеевское подворье вернули России
21:07

Сергеевское подворье вернули России

Правительство Израиля одобрило передачу здания в центре Иерусалима
Сергиевское подворье
 

Израильское правительство утвердило передачу российской стороне исторического здания, построенного в центре Иерусалима в позапрошлом веке на деньги Романовых. Переговоры о его возвращении продолжались более десяти лет. Принятое решение вызвало бурный протест у израильской общественности. Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль подал на кабинет министров в суд.

Историческое здание в центре Иерусалима, известное как Сергиевское подворье, будет передано в собственность России. Соответствующее решение было принято правительством Израиля 5 октября накануне визита в Москву премьер-министра страны Эхуда Ольмерта. Об этом сообщила пресс-секретарь израильского премьера Юлия Брая, - передает РИА «Новости». По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться во время встреч Ольмерта в Москве.

«Юридический форум считает, что переходное правительство не имеет права выносить столь судьбоносные для Израиля решения»Переговоры по возвращению недвижимости в Израиле, некогда принадлежавшей России, в том числе Сергиевского подворья и здания Русской духовной миссии, были начаты еще в 1996 году. Однако достичь конкретных договоренностей странам удалось только в апреле 2005 года. В 2006 году новый премьер Израиля Эхуд Ольмерт подтвердил соглашение передать подворье России. Одним из условий передачи здания стало финансирование российской стороной переезда и размещения на новых местах всех израильских учреждений, которые в данный момент располагаются в здании.

Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы на средства основателя Императорского православного палестинского общества великого князя Сергея Александровича Романова. Фактически это была гостиница для православных паломников из России.

Как имущество, зарегистрированное на имя великого князя, оно, в отличие от остальных объектов российской собственности на Святой Земле, избежало распродажи во времена Никиты Хрущева и находится под управлением израильского опекуна.

 После разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем в 1967 году помещения подворья заняли министерство сельского хозяйства Израиля и израильское Общество охраны природы.

Стоит отметить, что намерение Ольмерта вызвало в Израиле бурный общественный протест. Так Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с требованием отменить заседание по поводу передачи Сергиева подворья Российской федерации.

«Юридический форум считает, что переходное правительство не имеет права выносить столь судьбоносные для Израиля решения. Если, тем не менее, заседание по этому поводу состоится, Юридический форум подаст иск в Верховный суд», - было указано в обращении.

После того, как 5 октября стало известно об окончательном решении правительства, представители форума осуществили свое обещание и обратились в Высший суд справедливости (БАГАЦ).
Просмотров: 584 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz