Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 283
Главная » 2007 » Ноябрь » 18 » Европа отворачивается от России
Европа отворачивается от России
12:45
Европа отворачивается от России
18.11.2007
В обзоре российских газет:

ОБСЕ отказалась от мониторинга выборов в Госдуму

В Грузии отменено чрезвычайное положение

Госдума четвертого созыва завершила свою работу

Демарш Европы

Двухмесячный спор между ОБСЕ и Россией вокруг приглашения на выборы в Госдуму наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в пятницу завершился скандалом, констатирует "Коммерсант".

По словам издания, БДИПЧ отказалось направлять своих наблюдателей на российские выборы, обвинив Москву в саботировании сотрудничества с этой организацией. Скандал может не только поставить под сомнение легитимность выборов 2 декабря, но и привести к осложнению отношений между Россией и Западом, прогнозирует газета.

Грядущие проблемы для России могут быть связаны с тем, что БДИПЧ считается самой авторитетной организацией, занимающейся мониторингом выборов. Соответственно, отсутствие миссии БДИПЧ почти неизбежно вызовет на Западе серьезные сомнения в демократичности российских выборов, поясняет "Коммерсант".

Более того, примеру БДИПЧ могут последовать наблюдатели и от других европейских структур. Глава комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Марко Михкельсон призвал ПАСЕ бойкотировать российские выборы в знак солидарности с коллегами из БДИПЧ.

Если ПАСЕ примет эту рекомендацию, то по мнению издания, костяк международной мониторинговой миссии на декабрьских выборах составят наблюдатели от СНГ (100 человек) и ШОС (30 человек).

В последнее время они признали демократичными избирательные кампании в Белоруссии, Казахстане, Туркмении и Узбекистане. Так что наверняка высоко оценят и выборы 2 декабря, утверждает газета.

Кроме того, как отмечает "Коммерсант", решение ОБСЕ уже в понедельник будет рассмотрено на совещании глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

В Москве решение БДИПЧ вызвало весьма бурную реакцию. Обвинения в свой адрес российские чиновники категорически отвергли, а всю вину возложили на БДИПЧ.

Так, член ЦИК Игорь Борисов назвал отказ БДИПЧ ОБСЕ демаршем. "Эта организация использовала единственный вариант придать негативную модальность проходящим в России думским выборам", цитирует "Российская газета" Борисова.

Владимир Чуров, глава ЦИК, также не понимает, чем вызвано заявление БДИПЧ. "Российские выборы хорошо подготовлены и пройдут образцово. Все необходимые документы находятся уже в Варшаве, в штаб-квартире БДИПЧ, поэтому мне непонятно, чем такое решение могло быть вызвано", - приводит слова Чурова издание.

Скандалом обернулась ситуация с иностранными наблюдателями, которые хотели приехать на выборы-2007. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась от этой чести, констатирует "Московский комсомолец".

ОБСЕ хотела прислать 400 человек, но ЦИК уменьшил это количество до 70, напоминает газета. От поездки 70 человек организация все же не отказалась, только возникла проблема с визами. И в пятницу представители ОБСЕ заявили, что из-за задержек и ограничений наблюдатели не приедут.

"А история-то на самом деле простая, - утверждает издание. - Если выборы, как нам сулят чиновники, будут "чистыми и честными", то зачем бояться "лишних" наблюдателей? Но если их боятся - значит, насчет "чистоты и честности" есть сомнения?".

Грузинские сказки

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу отменил режим чрезвычайного положения, введенный восемь дней назад. За несколько часов до этого он нанес удар по своим главным оппонентам - Ираклию Окруашвили и Бадри Патаркацишвили, пишет "Коммерсант".

Но самым сильным пиар-ходом грузинского президента, по мнению издания, стало решение об отставке премьера Зураба Ногаидели. За два часа до официального заявления Саакашвили об отставке премьера стало ясно, что место Ногаидели займет глава Банка Грузии Ладо Гургенидзе, которого считают близким президенту человеком.

По словам газеты, грузинская оппозиция назвала отставку премьера "частью предвыборной кампании президента Саакашвили". "Отставка Ногаидели является предвыборным шагом, - заявила представитель партии "Новые правые" Манана Начкебиа. - Но это метод слабых руководителей, списывающих свои ошибки на других".

Комментируя решение Саакашвили, лидеры оппозиции говорили, что "он действует так же, как президент Путин, который поменял правительство перед выборами, чтобы повысить свой рейтинг". Впрочем, оппозиция считает, что отставкой одного премьер-министра Саакашвили ничего не добьется, подчеркивает "Коммерсант".

Если президент действительно намерен накануне выборов избавиться от "непопулярных министров", то отставки затронут, в первую очередь, главу МВД Вано Мерабишвили и министра по реформам Каху Бендукидзе, прогнозирует газета.

А в понедельник парламент Грузии приступит к утверждению кандидатуры нового премьера, который, в свою очередь, в течение недели должен будет сформировать новое правительство, подводит итог издание.

По словам "Российской газеты", прокуратура Грузии продолжает расследование в отношении контактов, которые поддерживали лидеры оппозиции с российскими дипломатами. "Это говорит об одном - на предстоящих выборах "антироссийская истерия" президента Грузии достигнет апогея", - утверждает издание.

Сумеет ли оппозиция что-либо противопоставить главе государства, который уже начал, хотя и неофициально, предвыборную кампанию? - задается вопросом газета. На этой неделе Саакашвили встречался с учителями и врачами. Он обещал им повышение зарплат и различные социальные льготы.

Крестьянам президент намерен в случае своей победы раздать трактора. Для жителей негазифицированных регионов Саакашвили обещал выдать специальные талоны на получение дров, рассказывает издание.

Выдвинутая объединенной оппозицией на пост премьера экс-глава МИДа Саломе Зурабишвили ближайшие десять дней проведет в турне по странам Европы, где будет говорить о ситуации в Грузии, сравнивает "Российская газета".

"Только вот поможет ли подобный визит на Запад, возможно, уместный в другое время, но никак не за два месяца до президентских выборов, противникам Саакашвили заручиться поддержкой избирателей, можно только гадать", - заключает издание.

Дума в последнем чтении

Государственная дума четвертого созыва завершила в пятницу свою работу. По словам "Российской газеты", последнее пленарное заседание было похоже на праздник, хотя, возможно, для кого-то и со слезами на глазах - почти половина нынешних народных избранников уже не надеются вернуться на Охотный Ряд с новыми думскими мандатами.

Как отмечает "Труд", по предварительным расчетам, около 250 думцев четвертого созыва в следующую Думу не пройдут - больше половины, учитывая, что всего в нижней палате парламента заседают 450 народных избранников.

Возможно, поэтому процедура расставания растянулась на целую неделю, предполагает издание, в среду депутаты гуляли по фракциям, в четверг - по комитетам, а в пятницу - палатой. Впрочем, не всей - фракция коммунистов приняла решение думский банкет проигнорировать.

Прежде чем спуститься в красный банкетный зал Госдумы, депутаты честно отсидели два часа в зале заседаний, проявив чудеса законотворческой мысли: за два часа приняли 5 постановлений и 14 федеральных законов, констатирует газета.

Напоследок депутаты по традиции спели под фонограмму Гимн России. На большом экране было отчетливо видно, что честно открывает рот только Борис Грызлов, отмечает "Труд". После чего дружной толпой устремились на банкет.

Несмотря на то, что уходящий состав Госдумы оказался самым работоспособным из всех предыдущих (рассмотрено 2712 законопроектов и принято 1062 закона), время от времени депутаты удивляли пикантными скандалами, констатирует "Комсомольская правда".

В марте 2005 года вице-спикер Жириновский и депутат Савельев после взаимных оскорблений и плевков перешли к рукопашной драке. Их с энтузиазмом поддержали два десятка коллег. Зачинщики драки потом гордо демонстрировали журналистам свои синяки, рассказывает издание.

Латиноамериканские страсти развернулись в Думе вокруг Закона о монетизации льгот. Родинец Рогозин с группой товарищей объявили по этому поводу голодовку и жаловались, что соратники во главе с Бабуриным "пытают их запахами вкусной еды". В итоге фракция "Родина" распалась, вспоминает газета.

Еще депутаты четвертого созыва запомнились изданию тем, что увеличили россиянам новогодние каникулы до 9 дней; приравняли свою зарплату к зарплате министра (110 тыс. рублей); запретили чиновникам произносить цифры бюджета в инвалюте; сняли со Знамени Победы серп и молот, но после внушения президента символы вернули; убрали со своих лимузинов мигалки и отказались и от флаговых автономеров.

По словам "Московского комсомольца", Госдума нового созыва по Конституции должна собраться не позднее чем через 30 дней после объявления результатов выборов. Но президент имеет право собрать ее раньше. Скорее всего на этот раз новую Думу мы увидим уже до Нового года, предполагает газета.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

Категория: Архив | Просмотров: 935 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz