Меню сайта
Разделы новостей
В лицах [13]
Архив [1017]
То, что прошло
Дневник олимпиады [8]
Анонс [3]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените дизайн форума
Всего ответов: 196
Главная » 2007 » Ноябрь » 8 » Юридическая реабилитация царской семьи может состояться
Юридическая реабилитация царской семьи может состояться
09:19
Юридическая реабилитация царской семьи может состояться

Сегодня Верховный суд России, возможно, поставит точку в деле с заявлением великой княгини Марии Романовой о реабилитации членов ее семьи, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году. История вопроса - в материале Алексея Харламова.

ХАРЛАМОВ: С заявлением признать расстрел Николая II и членов его семьи политическим преступлением, а самих погибших в Ипатьевском доме реабилитировать великая княгиня Мария Романова обратилась в Генпрокуратуру России еще 2 года назад.

Тогда проживавшей в Испании главе императорского дома Романовых ответили отказом, заметив, что гибель царской семьи была следствием умышленного убийства, а не политических репрессий.

Соответственно, если не было репрессий, то и реабилитировать тоже некого - таков был главный аргумент. Последовавшие затем судебные разбирательства оставляли решение Генпрокуратуры в силе.

А уже в сентябре этого года Генпрокуратура вторично подтвердила свое прежнее постановление: Николай, Александра, Алексей, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия Романовы реабилитации не подлежат, поскольку официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к ним репрессии, не было.

А наличие такого решения как раз и является одним из основных условий для реабилитации. Комментируя это решение, адвокат семьи Романовых Герман Лукьянов назвал его незаконным, поскольку члены царской семьи были арестованы советской властью, содержались под стражей без всякого обвинения, а затем расстреляны.

В то же время представитель Ассоциации членов семьи Романовых Иван Арцишевский назвал его постановление Генпрокуратуры "ожидаемым и прогнозируемым". Однако, по его словам, реабилитация де-юре - не столь уж и важна, поскольку в российском обществе она уже состоялась де-факто, а Русская Православная Церковь в 2000 году причислила расстрелянных Романовых к лику святых.

И тем не менее, юридическая реабилитация может и состояться. По законодательству, теперь заявление великой княгини рассмотрит Верховный суд. Его решени е станет известно уже сегодня.

Категория: Архив | Просмотров: 978 | Добавил: shtormax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Кто онлайн?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz